12.09.2011 12:20
Один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи Саади получил убежище в Нигере, сообщает Lenta.Ru.

Саади Каддафи прибыл в Нигер 11 сентября. По словам министра юстиции Нигера Мару Амаду (Marou Amadou), сына Каддафи пустили в страну по гуманитарным основаниям. Что именно подразумевается под этой формулировкой, министр не уточнил. Как отметил Амаду, Саади Каддафи направлялся в столицу Нигера Ниамей.

Саади Каддафи является третьим по старшинству из семи сыновей Муаммара Каддафи. В ходе гражданской войны Саади командовал специальными силами Ливии и элитным подразделением армии. Наряду со своим братом Сейф-аль Исламом Саади считался одним из вероятных преемников отца в качестве лидера джамахирии.

Где в настоящее время находится сам полковник Каддафи, неизвестно. Он неоднократно заявлял, что страну не покинет и собирается умереть на родине.

Ранее в поисках убежища в Нигер бежали и другие высокопоставленные лица из окружения Каддафи. Так, 9 сентября в город Агадез прибыли 14 сторонников полковника, в том числе два генерала. До этого, 5 сентября, в Нигер прибыл Мансур Дао, занимавший пост командира «бригад безопасности» при режиме Каддафи.