12.09.2011 14:27
Вице-премьер Сергей Тигипко не сможет стать настоящим лидером Партии регионов в силу ряда причин. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«В ПР один лидер — это Янукович. Сейчас он формально как бы не имеет отношения к ПР как глава, но все понимают и все знают, что реально политика ПР определяется Януковичем на данный момент. И даже нынешний формальный глава этой партии премьер Азаров не имеет влияния на те вопросы, по которым Янукович другого мнения, нежели Азаров. Поэтому там лидер один, и в обозримом будущем так и будет оставаться», - сказал он.

«Что же касается возможностей Тигипко со временем стать этим лидером, думаю, что это очень маловероятно, потому что он ориентирован больше не на публичную политическую деятельность, а на пребывание в коридорах власти. Мы видим, что он с легкостью разменял вначале свой достаточно высокий рейтинг на то, чтобы стать вице-премьером, а теперь с легкостью разменивает свою партию на то, чтобы продолжать оставаться вице-премьером и иметь перспективы во власти, потому что все мы понимаем, что основная причина будущего вхождения «Сильной Украины» в ПР именно эта – это личные интересы Тигипко во власти», - считает эксперт.

Филиндаш не видит оснований для карьерного роста Тигипко в Партии регионов. «Никаких движений партийных масс в эту сторону нет и близко, для «Сильной Украины» это решение стало очень неожиданным. Тигипко не нацелен на политическую деятельность, он нацелен на административную — на получение постов и соответствующие позитивы, которые он из этого извлекает. Поэтому я очень скептически отношусь к возможности Тигипко стать политическим лидером вообще и в ПР в частности. Он все-таки там чужой и будет оставаться чужим, и возможность подняться выше, чем он находится сейчас, - я думаю, что это очень маловероятно», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ