12.09.2011 14:46
В Иране введена в эксплуатацию Бушерская АЭС, первая атомная электростанция в стране и на всем Ближнем Востоке, пишет Lenta.Ru.

В торжественной церемонии запуска первого энергоблока АЭС приняли участие министр энергетики России Сергей Шматко, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани и другие высокопоставленные иранские чиновники.

В настоящий момент энергоблок АЭС работает на 35-40 процентов своей мощности, а на полную мощность станция выйдет через два-три месяца. Примерно через неделю реактор будет отключен от энергосистемы Ирана для проведения дополнительных тестов, а затем его разгонят повторно до максимальной проектной мощности.

Официальное открытие Бушерской АЭС состоялось 21 августа 2010 года: на станцию начали загружать топливо. 23 августа 2011 года первый энергоблок АЭС был выведен на мощность в 400 мегаватт при максимальной в 1000 мегаватт. 3 сентября текущего года станцию подключили к национальной энергосистеме, и она начала давать электричество потребителям.

Строительство Бушерской АЭС было начато филиалом концерна Siemens в 1975 году, однако после Исламской революции 1979 года немецкая компания вышла из проекта, и контракт на сооружение станции был расторгнут. В 1992 году строительство первой иранской АЭС возобновилось, а с 1998 года к проекту присоединилась компания «Атомстройэкспорт».

Изначально планировалось, что АЭС в Бушере будет подключена к сетям еще в 2007 году. Однако из-за недостатка финансирования запуск станции неоднократно переносился.