12.09.2011 15:15
Вице-премьер Сергей Тигипко со временем может возглавить Партию регионов. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Я думаю, что Тигипко, безусловно, нужно лидерство в партии, потому что он конвертировал свой политический капитал в работу в правительстве и фактически нивелировал в ноль часть своего рейтинга, довольно большого, на предыдущих выборах. То есть он сделал шаг в сторону от избирателей к власти, обменял те надежды, которые на него возлагали некоторые опрометчивые избиратели, на свои позиции во власти. Поэтому ему идти назад к избирателям довольно сложно в нынешний период, и быть какой-то самостоятельной фигурой тоже, поэтому он старается попытаться использовать ту ситуацию, в которой он по собственной воле оказался», - отметил он.

«Тигипко — это человек, который долго работал в бизнесе, в комсомоле, во власти, и ясно, что для него эта карьера — реализация его лидерских амбиций. Выгодно ли это ПР — мне кажется, что на данном этапе нет, потому что у ПР еще остается 15-17% сторонников, и сейчас эта политическая сила, несмотря на свой достаточно низкий рейтинг, все еще первая по популярности в стране. Еще нет такой критичной ситуации, в которой ПР должна была бы хвататься за первую попавшуюся соломинку», - сказал эксперт.

«Но я думаю, что в ПР в будущем ничего не исключает в силу того, что видят, как эти возможности для ПР сужаются с каждым месяцем. Я считаю, что для ПР было бы логичным попытаться за те колоссальные ресурсы, которые у них есть, сделать, как сделал Ахметов. Он, например, на сегодняшний день сделал за свои деньги играющий клуб, телеканал, который смотрят. То же самое с газетой. То есть если у человека есть сноровка и деньги, то можно сделать продукт достаточно серьезного уровня. У ПР сегодня как у политической силы деньги есть, а результата большого нет», - добавил Палий.

Политолог объяснил, что сейчас Партии регионов не хватает определенных черт успешного бизнес-проекта, в результате чего рейтинг политической силы падает. «Мне кажется, что не хватает перенесения деловой сноровки в сферу политическую. Сейчас ПР делает ляпы в своей деятельности, которые накапливаются, как снежный ком. И все это обрушивается на голову избирателей», - сказал он.

«У ПР, я считаю, есть такая проблема: все люди считают, что они разбираются в медицине, в политике и истории – и очень многие деятели в ПР решили, что они разбираются и могут принимать решения. В результате они эти решения в политике принимают, но все получается на очень любительском уровне, и поэтому сегодня рейтинг ПР уже в три раза опустился по сравнению с данными, которые были полтора года назад. Я думаю, что это достаточно красноречивая иллюстрация, к чему ведет такое аматорство», - констатировал Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ