12.09.2011 15:56
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что парламент должен заслушать отчет от Министерства образования и науки, молодежи и спорта относительно закрытия школ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Томенко, сообщает УНИАН.

Томенко напомнил, что история с закрытием школ приобрела такой резонансный характер после печально известного заявления министра образования и науки, молодежи и спорта о необходимости закрытия больше 10% школ в Украине (а это больше 2 тысяч школ).

Он подчеркнул, что проблема закрытия школ состоит не только в росте количественных параметров, а и в отсутствии здравого смысла и логики принятия решений.

Вице-спикер также сказал, что это не первый «арифметический ляп» от министерства».

Он, в частности, напомнил о том, как весной этого года Минмолодежспорт отчиталось о выполнении задач Президента Виктора Януковича, «обнародовав сомнительный и старый (за 2006-07 учебные года) российский рейтинг высших учебных заведений, согласно которому пять высших учебных заведений Украины вошли в рейтинг ведущих университетов мира».

Томенко также напомнил, что «Министерство образования в 2010 году так посчитало количество необходимых учебников, что во многих регионах ученики 10 классов до конца учебного года учились без учебников химии, физики и иностранных языков.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, в 2010 году во время формирования государственного заказа на издание учебной литературы не учтены предложения учебных заведений относительно реальной потребности регионов в количестве и перечне необходимых учебников».

Так, по данным Томенко, «букварей на русском языке обучения было напечатано на 65 тыс. экземпляров больше надобности. Вместе с тем таких учебников на украинском языке выпущено на 83,4% меньше».