13.09.2011 11:04
Одной из причин паузы, которую взял суд при рассмотрении дела против Юлии Тимошенко, стало давление на власть со стороны Запада, информирует «Украинская правда».

Такое мнение озвучил первый замглавы партии «Батькивщина» Александр Турчинов в эфире программы «Сегодня о главном» с Мустафой Найемом на телеканале ТВi.

Он отметил, что Президент Виктор Янукович должен провести несколько международных встреч, в частности, принять участие в Ялтинской конференции в конце текущей неделе, нанести визит в США в 20-х числах сентября для работы на заседании ООН и отправиться на саммит «Восточное партнерство» в Польшу.

«Ему сказали, что если будет вынесен незаконный приговор Тимошенко, эти встречи не состоятся», - сказал он.

«Все считают это дело политическим, заказным и требуют освободить Юлию Владимировну Тимошенко и других политических узников», - добавил Турчинов.

Он также полагает, что власть в судебном процессе против Тимошенко взяла паузу на размышление, для выработки дальнейшего плана действий.

«Процесс полностью провалился. Все сфальсифицированные обвинения были разбиты и защитой, и даже свидетелями самого обвинения. И власти, которая заказала этот процесс, нужно думать, как выйти из этой ситуации - либо сфальсифицировать что-то новое, либо они будут вынуждены закрыть этот процесс», - отметил он.

«Власть взяла паузу, чтобы понять, как выходить на выполнение заказа, поставленного перед этим судом», - добавил первый замглавы партии.

Турчинов также заявил, что в случае принятия решения, которое не допустит Тимошенко к парламентским выборам, такие выборы будут признаны недействительными на Западе.