14.09.2011 07:17
На рассвете 9 сентября в дежурную часть Щорского райотдела милиции позвонил гражданин и сообщил, что в селе произошло убийство. Кроме фамилии предполагаемой жертвы человек никакой информации больше не сообщил и плохая связь оборвалась. Для проверки полученной информации в указанный населенный пункт была направлена следственно-оперативная группа райотдела.

Прибыв в село, милиционерам достаточно быстро удалось найти нужный двор. Здесь же находился и мужчина, звонивший в милицию. Об этом рассказали в пресс-службе МВД в Черниговской области. Об этом пишет Gazeta.ua.

Но когда милиционеры вошли в темную комнату и увидели, то поняли, что информация не только подтвердилась, но и имеет более тяжелый характер. Дело в том, что в доме были обнаружены два трупа с рублеными ранами на шее. Сразу началась интенсивная милицейская работа.

«Оперативники пообщались с заявителем, оказалось, что он живет по соседству. Погибшими оказались хозяева дома - муж и жена, оба 1957 года, они проживали вместе с сыном 1990 года рождения. Семья считалась неблагополучной, родители постоянно злоупотребляли алкоголем, чем и были известны в деревне. Нигде не работали, а перебивались случайными заработками у односельчан и продажей овощей. Все заработанные деньги обычно уходили на выпивку», - рассказали в пресс-службе МВД.

Крестьянин рассказал, что утром к нему прибежал сын погибших Петр, парень был очень возбужден и бормотал непонятные вещи. Паренек не смог также объяснить, где его отец и мать. Тогда мужчина решил зайти к соседям. Как только вошел, в сенях увидел труп хозяйки, далее в дом не заходил, потому что испугался, поэтому о втором трупе и не знал.

По словам правоохранителей, парня быстро нашли и задержали, он находился в помещении того же соседа. В ходе общения с 21-летним юношей тот сразу сообщил о том, что это он убил отца и мать. А вот за что сын лишил жизни родителей, ответа милиционеры не получили.

«Парень начал рассказывать, что убить родителей, мол, ему приказали образы из икон. Как издавна заведено по селам (а кое-где и в городах), по домам на почетном месте всегда стоят иконы с образами Христа и Богородицы. Именно эти образы, по словам парня, начали говорить с ним, будто они говорили, что родители предали веру и теперь веруют в ненастоящего Бога, и что парень должен их убить, чтобы искупить грех. Голоса приказывали не просто убить, а именно зарубить и обязательно в полночь, и именно в тот день», - рассказали правоохранители.

Парень все так и сделал, так как не мог ослушаться святых. Конечно же, милиционеры не поверили в рассказ, но задержанный абсолютно спокойно несколько раз повторял это, что начало наталкивать правоохранителей на мысль о неадекватном психическом состоянии юноши. Но окончательный диагноз определит специальная медицинская комиссия.

Позже эксперты установили, что смерть супругов наступила между 12 и часом ночи. В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания Щорского райотдела милиции, следствие продолжается.