14.09.2011 10:10
Нардеп Тарас Чорновил утверждает, что по экс-президенту Ющенко имеется «столько криминальных эпизодов, что на их фоне Тимошенко с Януковичем почти ангелы».

«Не хочу вдаваться в юридическую суть дела (об уголовных делах на Тимошенко и Луценко. – Ред.), ибо послушать наших политиков, то половина из них профессиональные прокуроры, а вторая половина – профессиональные адвокаты. К сожалению, профессионализм и тех, и других хромает, да и конъюнктура непреодолимая, – заявил Тарас Чорновил. – Думаю, что нарушения у обоих были серьезные, возможно, на грани уголовной ответственности, но оба дела так и не стали делами уголовно-экономическими, там мотив изначально был политический». Об этом пишет Цензор.НЕТ.

«То, что инкриминируют Луценко, тянет на солидный штраф и запрет на протяжении нескольких лет занимать ответственные государственные должности, – отметил он. – В нынешней милицейской власти практикуются абсолютно те же методы, только в значительно больших и циничным масштабах. Поэтому, не посадив Могилева, держать в тюрьме Луценко – это двойные стандарты».

«Относительно Тимошенко, здесь пахнет хуже нарушениями. Но пока не обвинен и ходит на свободе Ющенко, который действительно сделал ряд криминальных действий в газовой сфере, суд над Тимошенко остается политически некорректным, – добавил также господин Чорновил. – Ющенко можно было бы привлекать к ответственности, по крайней мере, по десятку статей. Тот же газовый тупик. Он стопроцентно создан Ющенко, начиная с марта 2005 года. Там столько криминальных эпизодов, что на их фоне Тимошенко с Януковичем почти ангелы».

«Пока предыдущий президент пользуется неформальной неприкосновенностью, но в условиях Украины, она традиционно применяется лишь на одну каденцию. Думаю, что в 2015 году кто-нибудь почувствует непреодолимое желание покопаться в геройствах экс-президента. Возможно, своих пару копеек и я приложу, – кроме прочего заявил политик. – У меня главная претензия к Ющенко носит моральный характер – он убил веру в украинское. Но ответственность должна наступать не по неписаным, а по писаным законам».

«Сегодня Янукович в очень неудобной позе, в которую его завело окружение. Выпустить Тимошенко – фактически сдать власть, оставить в тюрьме – нарываться на ухудшение отношений с Европой и постепенное поглощение Россией, – подытожил Тарас Чорновил. – Думаю, что дело будет постепенно затухать. В дальнейшем есть надежда, что расследование дойдет до реальных нарушений, а не политических аспектов. Но для блага страны следует с этими арестами кончать».