14.09.2011 10:30
Советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Анна Герман считает, что с авторами законопроекта о языках нужно вести диалог.

Об этом она сказала на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли она рекомендовать Виктору Януковичу не включать в список ПР на выборы в Раду авторов законопроекта Колесниченко, Кивалова и Ефремова, передает Цензор.НЕТ.

«Вы очень переоцениваете мои возможности. Я не формирую списки. Мне очень симпатичен Ефремов. Я считают, что он один из лучших депутатов в нашей фракции. С ним можно разговаривать. Его можно переубеждать. С авторами этого законопроекта нужно вести диалог. Нужно об этом открыто и честно говорить, а не запрещать или советовать не пускать их в Раду. Они очень популярные политики. Они имеют огромную поддержку на Востоке Украины, и их идеи, кстати, тоже имеют большую поддержку», - считает Герман.

«Мы не должны смотреть на процессы в Украине только с киевской или львовской колокольни. Украина - это и Донбасс, и Крым, и Луганск, и Кировоград. И если есть значительная часть граждан Украины, которые хотят, чтобы русский язык был вторым государственным, мы не можем с этим не считаться. Если у них есть такая сила выбрать в парламент столько депутатов, которые примут соответствующие изменение в Конституцию, что же, все зависит от права выбора. И тот шахтер в Донецке, он тоже должен иметь это право», - подытожила Герман.