14.09.2011 09:37
Среди украинских подростков очень большой процент тех, кто когда-либо участвовал в травле своих одногодок. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель директора Института социальной и политической психологии НАПН Украины Любовь Найденова.

При этом Найденова отметила, что в европейском обществе такое явление встречается гораздо реже.

Травля среди одногодок может нанести ребенку непоправимый моральный ущерб и повлиять на его дальнейшее общение со сверстниками.

«Я бы хотела сосредоточиться на вопросе травли, который сегодня часто разворачивается с детского садика. В англоязычном обществе это называется мобинг, когда много детей нападают на одного ребенка, пытаются его как-то задеть, вредят психологически, но это может быть и физический вред. Такие аспекты чрезвычайно вредны для развития ребенка. Ситуативный вред, который в результате таких событий возникает, это снижение настроения, ребенок начинает меньше внимания уделять школьным занятиям, портятся социальные отношения. Это может влиять и на здоровье, проявляться как хронический стресс и даже приводить к искривлению личности. Часто бывает так, что ребенок, который попадал как жертва в такие ситуации, когда он вырастает, ходит на работу, то чаще всего тоже попадает уже в рабочей среде в аналогичные ситуации. Наши исследования показывают, что эта проблема в Украине встречается чаще, чем в развитых европейских странах», - отметила эксперт.

Украине нужна соответствующая государственная программа по борьбе с этим негативным явлением в подростковой среде, пока же все проводится в качестве эксперимента, предусматривающего медиаобразование для школьников старших классов, рассказала Найденова. Его главная задача – научить детей правильно толковать продукт, поступающий из средств масс-медиа, и отсеивать то, что может нанести вред психике и поведению.

«Сейчас почти во всех странах есть государственные программы, поэтому там частота явления, которое мы называем травлей, где-то на уровне 15%, у нас этот процент намного больше. Когда мы провели опрос по киевским школам, то выяснилось, что больше 40% имеют опыт такой групповой травли», - резюмировала эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.