14.09.2011 09:55
Украинские дети очень часто склонны морально давить и дразнить своих одногодок. В сравнении со странами Европы, показатель количества детей, которых когда-либо предавали так называемой «травле», в Украине составляет 34%, в то время, как например, в Норвегии – всего 14-16%. Во время пресс-конференции такое явление среди украинских подростков прокомментировала председатель Комитета содействия защите прав ребенка Наталья Максимова, передает корреспондент From-UA.

Первое, на чем акцентировала эксперт, так это то, что травля не может быть беспричинной. Чаще всего этим занимаются брошенные на произвол судьбы дети, а исправить все можно пониманием и доверительными отношениями.

«Для склонности детей к травле одногодок должны быть причины, это не возникает на ровном месте. Для этого должен быть более-менее большой период пребывания детей без присмотра взрослых. В современных школах это очень редко бывает. Во-вторых, надо, чтобы дети не были заняты чем-то полезным, тогда у них возникают все эти процессы. В-третьих, надо, чтобы дети имели недружелюбные отношения с учителями, чтобы они не доверяли своим родителям, потому что если нормальные отношения с родителями и учителями, то при первом же проявлении такой «дедовщины» ребенок просто расскажет учителю», - прокомментировала ситуацию Максимова.

В большей степени, будут ли ребенка, не похожего на других, «травить» в каждом конкретном классе, зависит от школы и учителя, уверена эксперт.

«Я соглашусь с тем, что есть травля, но все зависит от школы, а у нас очень серьезное расслоение между уровнем школ. У нас есть элитарные школы, где ученики общаются между собой только на переменах, есть школы хорошие, где люди общаются, где есть позитив, где учителя беспокоятся о том, чтобы у детей были сформированы правильные моральные ценности. Но, возможно, действительно есть школы, где о детях никто не беспокоится, где они оставлены на произвол судьбы, там и возникает проблема травли», - резюмировала Наталья Максимова.

В то же время директор Института социальной и политической психологии НАПН Украины Любовь Найденова уверена, что если учитель и родители не справляются с такой негативной ситуацией, то и перевод ребенка в другую школу часто может оказаться бесполезным. Ведь у ребенка, которого постоянно травят, со временем формируется виктимное поведение, то есть когда он сам уже склонен воспринимать и вести себя как жертва, что только еще больше провоцирует окружающих его ровесников.

Поэтому главная задача на сегодня для украинского общества – даже не государственная программа, а раннее воспитание у детей правильного понимания продукта медиапространства, который очень часто и приводит к тому, что дети становятся агрессивными по отношению к окружающим.