14.09.2011 11:30
Советник президента и руководитель Главного управления Администрации президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман опасается, что ходе евроинтеграции Украины будет значительный отток медицинских работников в страны Европейского Союза, пишут Podrobnosti.ua.

«Я работала в Польше, в то время как эта страна начинала процесс евроинтеграции, и происходил отток врачей... я думаю, что эта опасность нас еще ждет», - считает советник Президента.

В связи с этим Герман отметила, что необходимо учитывать такие риски и предпринимать меры по их предотвращению в рамках реформирования системы здравоохранения.

В то же время она отметила, что нет ничего плохого в том, что украинская молодежь едет работать и учиться за границу при условии, что со временем она вернется в страну и будет использовать полученный опыт и знания для развития Украины.

При этом Герман заверила, что страна будет создавать стимулы для возвращения молодых специалистов.

Как сообщалось, Украина надеется на завершение переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС в октябре.

Депутат Верховной рады, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов) заявляет о нехватке 50 тысяч врачей и 65 тысяч медицинских сестер в лечебных учреждениях Украины.

Кабинет министров намерен разработать механизм повышения заработных плат врачей и медицинского персонала до конца 2011 года.