14.09.2011 11:35
В современном информационном обществе влияние СМИ настолько велико, что детям во избежание негативного влияния на них продуктов масс-медиа, необходимо преподавать отдельный курс в школе. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель директора Института социальной и политической психологии НАПН Украины Любовь Найденова.

Даже комедийные сериалы порой так сильно влияют на сознание детей и подростков, что потом эта агрессия выливается в такое явление, как травля, особенно популярное среди украинских детей, отметила эксперт.

«С этим явлением нужно что-то делать, бороться, не пускать на самотек. Потому, что если никак на это не реагировать, то дети будут воспринимать как призыв: «Делайте так». Если взрослые никак это не корректируют. Хочу еще раз сказать. Что государственная программа – это хорошо, и мы будем над этим работать как ученые. Но мы анализировали медиапространство, и выяснили, что дети смотрят в основном то, что смешно. Но это сериалы, за которыми фактически тоже разворачиваются факты травли и насилия», - считает Найденова.

При этом, эксперт отметила такие сериалы, как «Счастливы вместе», «Воронины» и «Универ», и русские сериалы в частности.

Для того, чтобы как-то бороться с распространением «дедовщины» в школах, в качестве эксперимента была запущена программа медиаобразования в школах, но количества задействованных школ пока не достаточно.

«82 школы занимаются по программе медиаобразования. И это не закончится только отдельным курсом по выбору для 10 класса, эта программа будет включать и факультативные занятия и интегрированное медиаобразования, например, в курсе литературы, или географии», - рассказывает Найденова.

Целью школьного курса будет формирование у подростков целостной картины восприятия мира и формирование умения различать качественный и полезный медиа-продукт от ненужного и вредоносного.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.