14.09.2011 13:35
Европейские политики определились с будущим интеграции Украины в Евросоюз. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Иван Попеску.

«Соглашение будет подписано — это первое. Второе — мы получили определенные сигналы, что соглашение будет подписано полностью, а не только ее экономическая часть», - сказал он.

«Некоторые наши коллеги из оппозиции прилагают определенные усилия для того, чтобы подавать сигналы на уровне Европейского парламента, Европейской комиссии через своих партнеров из Европейской народной партии. А мы получили в свою очередь позицию европейских консерваторов и европейских социалистов. И те, и другие будут выступать за то, чтобы подписать соглашение об ассоциации в полном объеме, в том числе ЗСТ, а также будет продолжаться диалог о либерализации безвизового режима. У меня состоялся в воскресенье разговор в Черновцах по случаю празднования дня румынского языка. Гостем румынской общины Украины был председатель комиссии по иностранным делам румынского сената, который мне сообщил, что у румынских и польских коллег есть договоренность о том, чтобы стратегически сотрудничать в области оказания содействия в европейской интеграции, как минимум, двум странам — Украине и Молдове. В том числе и относительно не просто подписания соглашения об ассоциации, но также чтобы там был четкий сигнал о перспективе вступления в ЕС. Это первый момент», - объяснил регионал причины своего оптимизма.

«Второй момент — если вы обратили внимание, то министр иностранных дел Сикорский четко сказал, что необходимо во время саммита восточного партнерства обратить внимание на те реформы, которые проводят страны-члены этой организации (имеются в виду Украина, Молдова, Армения, Азербайджан, Грузия, Беларусь). И он четко сказал, что ЕС должен позитивно оценить решительность по осуществлению реформ хотя бы в Украине. То есть на этом фоне можно сказать, что мы получили соответствующие сигналы», - заметил политик.

При этом Попеску сохраняет внимание и к противоположной точке зрения относительно перспектив отношений Украины и ЕС. «Более того, даже те критические нотки, которые прозвучали в заявлении генерального секретаря Совета Европы, что есть обеспокоенность на уровне Комитета министров Совета Европы. Однако когда генсекретарю задали вопрос назвать конкретно страны, то он отказался это сделать. Но мы понимаем, послы каких стран поднимают этот вопрос. Это поднимают обычно послы тех стран, где при власти находятся представители Европейской народной партии. Но это опять же не означает, что будут какие-то проблемы с подписанием соглашения об ассоциации, а также о присоединении Украины к ЗСТ. Так что это всего лишь политическая борьба. Более того, все ставят вопрос не о том, чтобы прекратить дело, а о том, чтобы были соблюдены правила и процедуры», - сказал он.

Депутат-регионал уверен, что понимание процессов внутри Украины поможет изменить взгляды даже тем, кто сомневается в правильности развития страны. «Более того, не всегда наши европейские коллеги проинформированы о ситуации в Украине. Они говорят, что у нас судят только бывших членов правительства, а нынешних не трогают. На самом деле уже более 400 дел в рамках борьбы с коррупцией открыты против нынешних членов новой власти. Но у нас существует проблема самого УПК, и это является одним из наших обязательств, которое мы пока еще не выполнили перед ЕС. Мы ожидаем выводы Венецианской комиссии. Я думаю, ВР примет новый УПК уже на новой основе, потому что он намного демократичнее и более соответствует европейским нормам. И второе — на основании этого кодекса мы примем новый закон о прокуратуре и адвокатуре. Таким образом мы выполним все обязательства, которые касаются юридического блока вопросов», - объяснил Попеску.

Политик уверен, что трактовать неготовность Европарламента принять резолюцию по Украине пока что рано. «Вывод мой таков: я бы не драматизировал ситуацию, идет политическая борьба. Политические партнеры всегда стараются быть солидарными со своими партнерами, однако большинство в европейском парламенте и представители большинства стран будут поддерживать идею о подписании соглашения об ассоциации, углубленной и всеохватывающей ЗСТ и при этом будет продолжен диалог о либерализации безвизового режима», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ