14.09.2011 14:10
Сегодня, 14 сентября, защита экс-премьер-министра, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко просит Печерский районный суд Киева возобновить судебное следствие по уголовному делу против экс-премьера по газовым контрактам с Россией в 2009 году, сообщает КорреспонденТ.net.

Как заявил защитник Тимошенко Александр Плахотнюк, адвокаты Тимошенко зарегистрировали в среду в канцелярии суда соответствующее ходатайство.

По словам Плахотнюка, 8 сентября суд завершил судебное следствие и перешел к стадии судебных дебатов, допустив при этом ряд ошибок.

Защитник отметил, что судом не был исследован ряд материалов, которые оправдывают Тимошенко.

«Среди этих документов: поручение Тимошенко экс-министру топлива и энергетики Юрию Продану о донесении руководству НАК "Нафтогаз Украины" о содержании правительственных директив на заключение газовых соглашений с Россией в 2009 году, консолидированная финансовая отчетность "Нафтогаза" за 2009 год, а также заключение центра судебных экспертиз Альтернатива», - рассказал Плахотнюк.

Он сообщил, что эти документы были приобщены к материалам дела, однако не были оглашены и исследованы в судебном следствии, что делает невозможны ссылаться суду на эти документы при вынесении приговора.

«Все эти документы есть в материалах дела, и они должны быть изучены судом, к сожалению, этого сделано не было», - подчеркнул Плахотнюк.

Защитник сообщил, что если суд возобновит судебное следствие, то защита также будет подавать ходатайство об изменении меры пресечения.

Напомним, 12 сентября председательствующий в газовом деле в отношении Тимошенко судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев объявил перерыв в заседании до 15:00 27 сентября, чтобы защита успела подготовиться к стадии дебатов.

8 сентября суд завершил судебное следствие по делу против нее.