14.09.2011 14:20
Решение о слиянии Партии регионов и «Сильной Украины» принималось на уровне Николая Азарова и Сергея Тигипко, информирует «Украинская правда».

Об этом в интервью рассказал депутат-ветеран партии регионов Владимир Рыбак.

«Насколько мне известно, они обсуждали этот вопрос вдвоем - Азаров и Тигипко. Сегодня работает обоюдная комиссия, которая определяет, каким образом возможно слияние. А слияние возможно путем вступления членов «Сильной Украины» в Партию регионов», - рассказал он.

По его словам, у себя на съезде «Сильная Украина» должна принять решение о самороспуске, сдать печать и свидетельство о регистрации в Министерство юстиции, а потом рекомендовать своим членам в индивидуальном порядке обратиться с заявлением в Партию регионов.

«Я думаю, что Тигипко - человек способный, и, вполне возможно, в руководстве Партии регионов он будет одним из заместителей», - отметил Рыбак.

На замечание, что это не соответствует амбициям Тигипко, который с 2002 года хотел стать премьером, Рыбак ответил «Никто никого не тянет в Партию регионов, это дело сугубо добровольное. Я провел переговоры с руководителями более пятидесяти партий о вступлении в Партию регионов...»

«...и они начинают рассказывать: «Вот, нам дайте в списке 10%, нам дайте 5%». Я говорю: «Это не базар. Если у вас есть способные люди, они будут замечены». Так точно и сейчас говорят, что Тигипко получит 10% мажоритарных округов и 10% списка партии. А кто это сказал? Допустим, 10% мажоритарных округов - это 22 округа. А есть ли у них 22 человека, которые способны выиграть выборы?», - спросил регионал.

«А мы ставим задачу в 2012 году выиграть выборы в Верховный Совет. Мы ее не скрываем. Сегодня у нас в партии 1 миллион 400 тысяч человек. Поэтому пусть новые люди сперва вступят в Партию регионов, будут проведены местные конференции, рассмотрят их заявления, и в списке их окажется очень-очень немного», - отметил он.