14.09.2011 15:17
«Если выборы в парламент будут мажоритарными, Сергей Кивалов пойдет на них по 136 округу в Одессе. Он уже побеждал в этом округе в 2002 году, набрав почти 40% голосов и в разы обойдя всех соперников. Тогда он шел от своей «Морской партии Украины», и, несомненно, попытается повторить этот успех в 2012-м под знаменем Партии регионов», - заявил «Главкому» один из одесских политиков-регионалов, заместитель главы одесского облсовета Алексей Гончаренко.

По его словам, шансы Кивалова на победу в округе почти стопроцентные.

По мнению Гончаренко, Кивалов имеет большие шансы выиграть выборы в любом мажоритарном округе Одессы, поскольку является одним из самых авторитетных одесситов и политиков, вышедших на государственный уровень. «В случае смешанной системы в городе будет четыре округа, и реальных конкурентов у Сергея Васильевича вообще быть не должно. Не забывайте, что в городе находится юридическая академия, большой вуз, который Кивалов создал. Там учится много людей», - констатирует Гончаренко.

А «языковой» законопроект Кивалова - Колесниченко однозначно поспособствует победе Сергея Васильевича в округе. «Законопроект о языковой политике может помочь ему выиграть, хотя и без этого у него в Одессе рейтинги высоки. Одесса настроена защищать права русскоязычных. Этот законопроект они воспримут одобрительно», - считает одесский регионал.

Сам Кивалов пока утвердительно не ответил на вопрос относительно своего баллотирования.