14.09.2011 15:49
15 сентября с визитом в Украину прибывает еврокомиссар по вопросам расширения Европейского союза Штефан Фюле. Главная тема переговоров - интеграция Украины в ЕС. Кроме того, европейские инспекторы проверят, как наша страна выполняет взятые на себя обязательства. Как передает «Багнет», об этом сообщил народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии Регионов Валерий Коновалюк в программе «От первого лица» в эфире радио «Эра».

Следует напомнить, что Украина продолжает работу над выполнением Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. После того, как в апреле 2010-го Виктор Янукович подписал Указ про Национальный план действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины (№ 494/2011), процесс значительно активизировался. В частности, разработан и принят в первом чтении ряд необходимых законопроектов. Один из них – № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривает выполнение одного из главных требований ЕС в безвизовом диалоге с Украиной – внедрение биометрических документов.

По словам Валерия Коновалюка, проект закона отвечает требованиям, сформулированным президентом в Национальной программе легализации визового режима с ЕС, и поддержан большинством граждан страны.

«В вопросах по поводу законопроекта №8507 много политики. Вопросы эти провоцируются силами, которые хотели бы и неоднократно пытались завозить в Украину паспорта, как ширпотреб. Сегодня мы можем производить документы на уровне самых развитых стран. Кроме того, мы учли поправку, которая дает право верующим людям, если они не хотят получать эти документы, отказаться от них», - заверил Валерий Коновалюк.

По его словам, внедрение защищенных е-документов – требование не только к Украине. Сегодня фактически все страны ЕС имеют биометрические паспорта. К примеру, даже глубоко религиозный Израиль вводит паспорта с биометрическими данными владельца. Поэтому, как отмечал ранее Коновалюк, очень скоро верующим украинским паломникам без такого паспорта посетить Израиль и Иерусалим будет сложно.

Напомним, на недавней пресс-конференции Валерий Коновалюк заявил о том, что «верующих» используют в грязных играх коррумпированные чиновники. Кроме того, в законопроект №8507 внесены поправки, гарантирующие право отказаться (по религиозным или другим причинам) от получения биометрических документов.