14.09.2011 14:45
В стенах Сумского государственного университета хранится настоящий книжный раритет современности – один из 1000 экземпляров факсимильного издания «Пересопницкого Евангелия», книги, которая является четвертым государственным символом Украины. В этом году святыне исполняется 450 лет. В посвященных юбилею торжествах, которые прошли 13 сентября в СумГУ, приняли участие представители областной власти, духовенства, общественных организаций, преподаватели и студенты, пишут СумыИнфо.

Выступая перед собравшимися, ректор СумГУ Анатолий Васильев отметил, что университет ни минуты не сомневался в приобретении уникального издания.




«Пересопницкое Евангелие – книга, которая символизирует единение прошлого и настоящего. В нашем университете факсимильное издание книги постоянно находится в открытом доступе в информационно-библиотечном центре. С ней могут ознакомиться студенты, школьники, преподаватели, ученые. Таким образом, именно в стенах СумГУ Пересопницкое Евангелие выполняет свою прямую функцию – воспитательную, образовательную, просветительскую», - подчеркнул Анатолий Васильев.

Пересопницкое Евангелие – это первый перевод канонического текста Евангелия на староукраинский язык. Книга создавалась на протяжении 1556-1561 годов и состоит из 482 листов, весит больше 9 килограммов. Она считается четвертым государственным символом – именно на этой книге Президенты Украины произносят клятву на верность народу во время церемонии инаугурации. Оригинал святыни хранится в Национальной библиотеке Украины имени В.И. Вернадского.




Факсимильное издание «Пересопницкого Евангелия» имеет тираж 1000 экземпляров, которые уже приобрели статус книжных раритетов. Это точная копия Евангелия, которая сохранила все заметки на полях, подписи, следы от воска и даже отпечатки пальцев на страницах.

«Евангелие – это настоящая святыня. В этой книге заложен путь и смысл жизни. Его не надо искать, он нам уже дан. Благодаря Пересопницкому Евангелию и его факсимильной копии, которая хранится в университете, каждый может обрести этот смысл», - сказал епископ Сумской и Ахтырский Евлогий, поздравляя собравшихся со знаменательной датой.