14.09.2011 15:01
Благодаря личному вмешательству Юрия Чмыря Сумское высшее профессиональное училище строительства и дизайна (бывшее ПТУ №6) получило новое дыхание. За парты в этом году сели 150 первокурсников, хотя еще весной речь шла о закрытии учебного заведения.

«Мы не могли допустить, чтобы с образовательной карты Сумщины исчезали учебные заведения», - отметил Юрий ЧМЫРЬ во время рабочей поездки в училище. По его мнению, сохранение учебного заведения - общий успех и победа здравого смысла.

Юрий Чмырь подчеркнул, что сегодня актуальны вопросы повышения имиджа рабочих профессий. Ведь на рынке труда высокая конкуренция среди экономистов, юристов, менеджеров. Однако не хватает специалистов, которые умеют строить, класть плитку, печь хлеб.

«Наша цель - развитие образования ради повышения авторитета региона, развития всех отраслей экономики, улучшение жизни людей. Мы создаем равные условия для обучения как в крупных городах, так и в отдаленных населенных пунктах области, строим качественное и доступное образование», - подытожил Юрий Чмырь.

Вступительная кампания в профессионально-технические учебные заведения Сумщины продлена до 1 октября 2011 года. В этом году наибольшим спросом среди выпускников школ пользовались профессии сферы услуг и пищевой промышленности (парикмахер, модельер, повар, кондитер, маникюрша, официант, бармен), а также профессии «электрогазосварщик» и «станочник широкого профиля».