14.09.2011 15:35
В августе 2011 года лидером по снижению цены на потребительском рынке стали овощи - цена уменьшилась на 25,9%. Картофель стал дешевле на 37,4%, капуста - на 25,3%, лук, свекла и морковь - на 20,3%, огурцы и помидоры подешевели на 20,1%. Цена фруктов упала на 5,7%, пишут СумыИнфо.

По данным Главного управления статистики в Сумской области, в августе возросли цены на масло и жиры - +2,3%, мясо и мясопродукты - +2%, молоко сыр и яйца подорожали на 1,3%. Наблюдалось незначительное повышение цены хлеб и хлебопродукты, рыбу, сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 0,8%, алкогольные напитки - на 1,2%, табачные изделия - на 0,4%.

В области успешно организовали и провели уборочную кампанию. Ожидается, что итоговый урожай зерновых составит до 2,5 миллионов тонн зерна. Главная задача, которую областная власть ставила перед аграриями области – гарантировать продовольственную безопасность региона и обеспечить Сумщину продуктами питания собственного производства.

В области планируют создать стратегические запасы продуктов питания, что позволит обеспечить потребителей качественной продукцией собственного производства и удержать ценовые скачки.