15.09.2011 07:29
Прокуратура Киевской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух руководителей местных отделений Киевского областного бюро судебно-медицинских экспертиз и заведующего патологоанатомическим отделением одной из центральных районных больниц области по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 143 УК Украины (нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

«Удалось установить, что указанные лица, на протяжении 2010 года, во время проведения вскрытий трупов, в нарушение требований Закона Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека», без получения от родственников умерших согласия на взятие анатомических образований, тканей, их компонентов и фрагментов, без составления предусмотренных законом актов об изъятии органов хирургическим путем изъяли из 26 трупов умерших глазные яблоки», - говорится в сообщении. Об этом пишет Gazeta.ua.

Изъятые органы обвиняемые передавали в одну из Киевских офтальмологических больниц для последующей трансплантации реципиентам (получателям услуг по трансплантации).

В ходе досудебного следствия обвиняемые вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 143 УК Украины, признали полностью.

В настоящее время указанные уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.