15.09.2011 10:50
Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что его законопроект «Об основах государственной языковой политики», который вводит в Украине многоязычие, не будет иметь «юридических трудностей».

«На 90% мы выполнили все замечания Венецианской комиссии, которая выступила главным уничтожителем предыдущего языкового закона. Также мы учли практически все замечания от ОБСЕ. После этого какие еще могут быть юридические трудности относительно принятия этого законопроекта?» - отметил Колесниченко. Об этом пишет Gazeta.ua.

Он сослался на Президента, который сказал, что «мы должны имплементировать Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств».

«Мы ратифицировали этот международный документ, взяли на себя обязательства, а до сих пор ничего не сделали, чтобы имплементировать его в тело нашего законодательства. А еще хотим в Европу», - добавил «регионал».

Вместе с тем нардеп уточнил, что в его законопроекте предусмотрено, где следует использовать исключительно украинский язык.

«Работа Верховной Рады и законопроекты парламента, внешняя политика - здесь все должно происходить только на государственном языке. Верховная Рада у нас же работает не на регион, а на все государство, и документы мы подаем в парламенте исключительно на украинском языке. Хотя у депутатов остается возможность выступать и на другом языке», - подчеркнул Колесниченко.

Кроме того, по его словам, в Украине нет региональной армии, есть армия только государственная, а потому языком Вооруженных Сил Украины должен быть только украинский.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Законопроект предусматривает функционирование, параллельно с государственным языком, региональных языков или языков меньшинств.