14.09.2011 18:05
Правоохранительные органы Украины проверяют информацию о деятельности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Сивца. Как сообщил источник в правоохранительных органах, вскоре против него может быть возбуждено уголовное дело, пишут СМИ2.ru.

Председатель Гослесагентства Виктор Сивец подозревается в нецелевом использовании бюджетных средств и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. «В правоохранительные органы поступила информация, которая ранее уже обнародовалась в СМИ, а также некоторые новые факты. Сейчас информация проверяется и, возможно, в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело», - сообщил источник.

Ранее ряд авторитетных украинских изданий и телеканалов распространили результаты журналистского расследования относительно деятельности Виктора Сивца в должности председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины. По данным СМИ, Виктор Сивец причастен к мошенническим схемам продажи украинского леса в интересах предприятия, якобы связанного с родственниками Сивца.

Журналисты выяснили, что около трети древесины украинского лесоводства продается не через аукционы, а через оффшорную компанию, зарегистрированную на Кипре.

Руководитель одного из лесоводства тогда признался, что председатель Гослесагентства заставляет заготовителей продавать древесину ценных пород именно этому предприятию по ценам, значительно ниже даже украинских, не говоря уже о европейских.

В то же время на аукционы выставляются значительно меньшие объемы древесины, чем нуждается украинский рынок. Кроме того, стартовые цены на древесину только за два последних аукциона выросли на 50%, а требования к покупателям оказали значительно жестче.

Все это делает закупку древесины на аукционах фактически невозможной для украинских деревопереработчиков. В то же время объем экспорта древесины из Украины растет. Только за первое полугодие 2011 года по внешним контрактам было реализовано около 2 млн. м3 древесины.

Еще один скандал, в котором «засветился» Виктор Сивец, и с которым может быть связано расследование, - приказ лесоводства закупить портреты Президента Виктора Януковича и государственную символику общей стоимостью более 15 млн. грн. также в интересах одного-единственного предприятия. Журналисты выяснили, что продукция данного предприятия обошлась лесоводству в несколько раз дороже аналогичной у других производителей.

После распространения данной информации председатель Гослесагентства организовал освобождение одного из своих первых заместителей. Впрочем, получилось, что вместо первого заместителя Ярослава Макарчука был уволен Юрий Марчук, который не только не имел никакого отношения к процедурам закупки и продажи леса, но и, как говорят в Гослесагентстве, был чуть ли не единственным настоящим профессионалом в вопросах лесного хозяйства. Очевидно, главе Агентства Виктору Сивцу не важно, чьим освобождением прикрыться, чтобы избежать коррупционного скандала.