Шаров: Нужно прекратить жалеть самих себя, включить мозги и начать работать
15.09.2011 10:31
Без экономии энергоресурсов страна обречена на полную потерю суверенитета. Об этом заявил в интервью журналистам лидер депутатской фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины Игорь Шаров.

«Долгое время страна получала дешевый российский газ по 50 долларов за тысячу кубометров, но фактически ни предприниматели, ни правительства, которые менялись с периодичностью чуть ли не раз в год, ни граждане ничего не делали для внедрения новых технологий энергосбережения, не искали альтернативные источники энергии, не диверсифицировали газовый рынок», - считает Игорь Шаров.

«Такое впечатление, что украинцы надеялись на манну небесную, а не на свой талант, солидарность, работоспособность и целеустремленность, - сказал лидер фракции. – Мы докатились до того, что по количеству потребляемой энергии всех видов Украина занимает одно из последних мест в мире, а по объёмам производимого за год ВВП на душу населения находится лишь в хвосте первой сотни стран. При этом наш сосед Польша потребляет газа в семь раз меньше, поэтому имеет объем ВВП на душу населения приблизительно в три раза больший, чем Украина».

Также политик отметил, что оценки европейских экспертов реального состояния дел в украинской экономике просто удручают. «Скажем, средняя энергоёмкость одной тонны продукции, выпускаемой отечественной тяжелой промышленностью, составляет 1,9 тонны "условного топлива", в то время как этот показатель для Западной Европы равен лишь 0,2 тонны – то есть почти в 10 раз ниже, - заявил Игорь Шаров. - Та же одна тонна украинской "тяжелой" продукции, по данным экспертов, даёт в среднем (по всей цепочке - от добычи сырья и производства энергии до конечного продукта в упаковке) 9 тонн неутилизированных отходов, в то время как для Западной Европы количество таких отходов составляет лишь 0,5 тонн, то есть в 18 раз меньше».

По мнению председателя фракции Народной Партии в ВР, разорвать «этот порочный круг» можно только ценой максимальной концентрации усилий не только власти, но и всего общества в целом. «Нужно прекратить жалеть самих себя, включить мозги и начать работать, а в первую очередь посмотреть на свои дома и предприятия, - сказал Игорь Шаров. – Почему, когда газ скоро будет уже чуть ли не по 600 долларов за тысячу кубометров, никто ничего не делает для энергосбережения, для утепления своих квартир, внедрения новых технологий? Мы сами перекрываем себе любые перспективы, когда огромные объемы газа используем не в интересах рентабельного производства, а для отопления».

«Сейчас все пафосные слова о патриотизме и любви к Украине, - заявил народный депутат, - следует оценивать сквозь призму понимания политиками и предпринимателями масштабов проблемы и желания и способности делать реальные шаги по ее решению. Фактически самым большим патриотизмом сегодня является отказ от советской экстенсивной производственной модели и жесточайшая экономия энергоресурсов на всех этапах производства и в быту».

«Никто кроме нас самих не будет работать на спасение Украины. Спасение страны в руках украинцев, а не Европы, России, США или Китая», - сказал Игорь Шаров.