15.09.2011 10:46
Экс-президент Леонид Кучма считает, что «дело Гонгадзе» было масштабной операцией, которую могли провести только спецслужбы, информирует «Украинская правда».

«Часто можно услышать, что независимость в 1991-м досталась нам бесплатно... Такой подход неправильный, потому что полученное бесплатно не ценится... И это правило действует как внутри страны и общества, так и на международной арене», - сказал Кучма.

По его словам, украинская государственность «стоила немногого», пока с Украины «было нечего взять», кроме ядерного оружия, и именно поэтому в 90-е годы Украину «никто особо не трогал».

«Однако как только Украина набрала экономических и политических кондиций, с ней стали вести себя совершенно по-другому», - отметил экс-президент.

В этом контексте Кучма рассматривает и убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году: «Первый удар был нанесен 11 лет назад. Я имею в виду «дело Гонгадзе».

«Сейчас, наверное, для всех очевидно, что такая масштабная операция с использованием сложных технологий (и цифровых, и подрывных) могла быть проведена только силами спецслужб. Но нужно выяснить, каких. Кто именно за ней стоял», - сказал экс-президент.

«Потому что одинаково заинтересованными в ней могли быть и внешние, и внутренние силы. Первые - в ослаблении сильного субрегионального игрока Украина, вторые - в устранении усилившегося президента и в дестабилизации страны, впервые за многие годы «становившейся на крыло». В стабильной стране захватить власть труднее», - отметил Кучма.

По его словам, он «как никто другой» ожидает результатов следствия и суда по делу Гонгадзе.

«И не только потому, что здесь глубоко затронута моя честь. Я хочу, чтобы была установлена истина, которая позволит вынести настоящие уроки для власти, для государства. Потому что тот бред, который доносится с процесса над Пукачем (экс-главой департамента наружного наблюдения МВД), пока звучит как театр абсурда», - заявил Кучма.

«Когда Пукач объявляет себя спасителем отечества, не знаешь, смеяться или плакать. Точно так же, как и слушая его грязные обвинения не только в мой адрес, но и уже ушедших - Юрия Кравченко (экс-министра внутренних дел), Георгия Гонгадзе», - сказал он.

«Конечно, шпион из Гонгадзе такой же, как из меня заказчик его убийства», - заявил экс-президент.

По мнению Кучмы, «урок для нынешней власти, для государства, должен быть один: не расслабляться».

«Появятся новые мельниченки, придумают новые «кольчуги». Попытки игры на ослабление страны еще точно будут. Потому что Украина - уже величина. Ее независимость - уже геополитическая ценность. А она, как все ценное, стоит дорого», - считает он.

Как известно, Кучма проходит как обвиняемый по делу об убийстве Гонгадзе.