14.09.2011 13:59
Глава секретариата Молодежного националистического конгресса Екатерина Аврамчук категорически не согласна с официальной статистикой Минобразования и заявляет о том, что сегодня 90% первокурсников не получили студенческие билеты. Как передает «Багнет», об этом она сообщила на пресс-конференции «Кто виноват в отсутствии студенческих билетов и почему учащихся лишили государственных льгот?», которая состоялась в ИА «Наш Продукт».

«Я не соглашаюсь с тем, что уже выдана большая часть студенческих билетов. Сейчас не выдано около 90% документов. Студенты имеет право на льготы от государства. Если нет билета – эти права нарушаются. И это должно привлечь внимание правозащитных организаций. - заявила Екатерина Аврамчук. - Кроме этого, из-за отсутствия документов студенты не просто лишаются льготного пользования общественным и железнодорожным транспортом, заведениями культуры, библиотеками, но их могут даже выгнать из общежития. Поэтому большинство, первокурсников Киевского национального университета - не студенты».

По ее словам 10 общественных студенческих организаций обратились в Генпрокуратуру с просьбой выяснить истинные причины задержки выдачи студенческих билетов. Кроме того, если Минобразования не выполнит обещания решить эту проблему до 16 сентября, то студенты готовы снова выйти на улицы и проводить акции протеста.

Как сообщал «Багнет», Минобразования фактически потеряло контроль над производством студенческих билетов и дипломов о высшем образовании, передав весь процесс производства документов в руки частной фирмы ЧАО «НИИ ПИТ». Теперь же ведомство Табачника вовсе сняло с себя ответственность за нарушение прав студентов.