14.09.2011 14:01
Сегодня почти половина украинских первокурсников все еще остается без студенческих билетов. Напомним: сейчас документ, подтверждающий статус учащегося ВУЗа есть у 124 тыс. первокурсников, всего же на обучение зачислено 216 тыс. поступивших, передает «Багнет».

По мнению представителей студенческих организаций, это не только лишает первокурсников возможности пользоваться льготами и скидками, но и может быть основанием для отселения из общежития.

Несмотря на катастрофическую ситуацию, Минобразования размещает на официальном сайте заявления о том, что контролирует ситуацию, но ответственность за процесс несет руководство ВУЗов. На самом деле, по уверениям участников пресс-конференции «Кто виноват в отсутствии студенческих билетов и почему учащихся лишили государственных льгот?», такая информация не отвечает действительности.

Заместитель генерального директора ИА «Наш Продукт» (информагентство уже полтора года расследует ситуацию в сфере производства документов системы Минобразования) Олег Руденко уверен: и руководство учебных заведений, и студенты стали заложниками коррупционной схемы, которая процветает уже не первый год.

Дело в том, что Минобразования фактически потеряло контроль над производством студенческих, отдав процесс на усмотрение частной фирмы ЗАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»). «Минобразования не имеет никаких юридических отношений с этой фирмой. ЗАО исполняет заказы госпредприятия с похожим названием «ГЦ ПИТ», которое, после обнародования данных журналистского расследования, было решено спешно реорганизовать», - отметил Руденко в комментарии журналистам.

Огромной проблемой является также то, что собственником государственной базы данных ІВС «Освіта», в которой аккумулированы сведения об абитуриентах, студентах и выпускниках, также является частное ЗАО «НИИ ПИТ»!

Именно это, по мнению экспертов, связано с разгулом производства поддельных дипломов о высшем образовании и противоречит закону о защите персональных данных. Кроме того, такая монополия на информацию не позволяет проверить достоверность статистики о заявках на изготовление студбилетов, поданных руководством учебных заведений.

«Сегодня ситуация такова, что Министерство образования вынуждено просить частную фирму возобновить производство студенческих билетов, фактически продемонстрировав свою отстраненность от процесса и зависимость от действий этой фирмы», - отметил Олег Руденко.

В доказательство этому замдиректора ИА «Наш Продукт» продемонстрировал любопытный документ: ответ Дмитрия Табачника директору «НИИ ПИТ» Юрию Есаулову от 23 августа 2011-го.

Последний обратился в министерство с вопросом о том, кто будет производить студенческие билеты после того, как вышло постановление Кабмина о создании Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Этим же постановлением (от 13 июля 2011-го) отменяется порядок функционирования ІВС «Освіта», которым ведал «НИИ ПИТ».

Так вот, в своем письме министр Табачник просит руководство частной фирмы возобновить производство студенческих билетов.

«Сегодня система построена таким образом, что Минобразования ни за что не отвечает, разобраться в этой системе никто не может. При этом министерство самоустраняется от проблемы, «спихивая» ее на руководство ВУЗов. Объективной статистики быть не может, потому что информационная база в частных руках. Задача министерства, по моему мнению, эту систему изменить», - отметил в ходе пресс-конференции Олег Руденко.

Напомним: частная компания «НИИ ПИТ» также является фигурантом уголовного дела, возбужденного в связи с производством и торговлей поддельными дипломами об образовании.