15.09.2011 12:30
Президент Европарламента Ежи Бузек считает, что основными целями «Восточного партнерства» должны стать экономическое сотрудничество, развитие демократии и либерализация визового режима.

Как передает УНИАН, об этом Президент Европарламента заявил сегодня в Страсбурге на открытии сессии Парламентской Ассамблеи ЕвроНЕСТ (Европарламент - парламенты стран - участниц «Восточного партнерства»).

«Вопросы, связанные с Африкой и Ближним Востоком, сейчас, как говорят, «в моде», однако я могу сказать, что вопросы восточных соседей также всегда будут важными для ЕС», - отметил Президент Европарламента.

Он подчеркнул, что открытие рынков Европы для стран «Восточного партнерства» и открытие их рынков будут способствовать экономическому сотрудничеству между ЕС и восточными соседями, а следовательно - и благосостоянию граждан в этих странах.

Вместе с тем Е. Бузек обратил внимание на важность демократических реформ.

«Не может быть долговременной стабильности без демократии, без верховенства права», - сказал он.

Третьим приоритетом «Восточного партнерства» Президент Европарламента назвал либерализацию визового режима.

«Открытие границ для граждан. Это люди должны интегрироваться, а не правительства. И поэтому вопрос либерализации визового режима очень важен для нас», - сказал Е. Бузек.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Страсбурге начала работу первая сессия Парламентской Ассамблеи ЕвроНЕСТ, в которой принимают участие депутаты Европарламента, а также парламентов пяти стран - участниц «Восточного партнерства»: Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. Депутаты парламента Беларуси пока не принимают участие в работе Ассамблеи по политическим причинам.

Сегодня депутаты планируют одобрить доклад с рекомендациями для саммита «Восточного партнерства», который состоится 29-30 сентября в Варшаве, резолюцию по Беларуси, а также План работы на 2011-2012 годы.