15.09.2011 12:34
Президент Украины Виктор Янукович считает, что среди ключевых заданий госбюджета-2012 должно быть выравнивание макроэкономических пропорций регионального развития.

Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Совета регионов.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Янукович отметил, что регионам нужно дать реальный финансовый толчок и создать стимулы для дальнейшего роста за счет диверсификации источников финансовых ресурсов. «Приоритетом также должно стать сокращение бюджетного дефицита, обеспечение сбалансированности местных бюджетов, осуществление расходной политики на базе оптимизированных государственных и региональных целевых и бюджетных программ», - сказал он.

Кроме этого, Президент выразил недовольство тем, что практика «латания дыр» в регионах доминирует над долгосрочной политикой развития. «Мы с вами договорились, что мы достраиваем объекты инфраструктуры, а дальше двигаемся только в плановом режиме. Смотрим на два-три года наперед», - сказал он.

Отдельно Янукович акцентировал на важности надлежащей подготовки бюджета столицы. «В этом году мы работали в отдельном режиме с Киевом и благодаря этому удалось немного изменить лицо столицы. Но этого еще мало. Надо учитывать, что у нас впереди Евро-2012. Нужно навести порядок, и чтобы это было не только в центре, но и во всех районах. Ведь это лицо 46 миллионов украинцев», - сказал он.