15.09.2011 13:20
Президент Украины Виктор Янукович заверил, что ответственность за состояние дел с коррупцией будут нести лично руководители регионов Украины.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Янукович отметил, что коррупция остается одной из главных проблем на региональном уровне. По его словам, с коррупцией тесно связан и неудовлетворительный уровень развития предпринимательства и неразвитость региональных рынков.

«Негативные сигналы от предпринимательских кругов и простых граждан свидетельствуют о том, что на местном уровне все больше работает механизм круговой поруки, когда местные чиновники, налоговики, таможенники покрывают друг друга. Я хочу вас предупредить, что уровень контроля будет на порядок усилен. А ответственность за состояние дел с коррупцией будут нести лично руководители регионов», - сказал он.

Также Президент констатировал дефицит инициатив по преодолению коррупции в регионах и ожидание помощи сверху. «Как свидетельствует наш анализ, за последние годы коррупция расцвела в госструктурах, которые влияют на решение актуальных вопросов, связанных с правами граждан».

Он подчеркнул, что убытки, нанесенные государству от коррупции, достигают миллиардов гривен, и это не добавляет авторитета ни одному руководителю. «Это недопустимо. Нельзя допускать к власти тех, кто превращает государственную службу в кормушку. Все должны понять - эта лавочка прикрывается навсегда. Для тех, кто не понял, в Украине началась масштабная антикоррупционная кампания», - сказал глава государства.