15.09.2011 12:14
За год областной власти удалось вернуть в регион 200 миллионов гривен благодаря обеспечению объектов социальной сферы продукцией собственного производства. На Сумщине ввели в практику поставлять в больницы, школы и детские сады продукты питания, мебель, другие необходимые товары, произведенные в области.

По словам начальника главного управления экономики ОГА Александра Ситака, деньги, которые уходили за пределы области, теперь получают местные производители. Это развитие предприятий, наполнение бюджетов и создание новых рабочих мест.

Руководство региона предложило целый ряд мероприятий по защите сумских предприятий и их продвижению. В области готовится проект Программы поддержки местного товаропроизводителя, которая будет рассмотрена на ближайшей сессии областного совета. Председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь предложил ввести маркировку «Сделано на Сумщине» для самых качественных товаров. Общественный совет при Сумской ОГА решил усовершенствовать идею – использовать на упаковках товаров QR-код – современную технологию быстрого доступа к информации.

По словам Александра Ситака, за последние 5 лет доля местных товаропроизводителей в учреждениях торговли на Сумщине повысилась на 11% и сейчас составляет 61%. Одной из основных проблем остается вопрос наполнения полок сетевых супермаркетов продукцией местного производства. Областная власть намерена проводить переговоры с их владельцами, чтобы заставить вести социально ответственный бизнес в регионе.