15.09.2011 13:30
Бывший начальник департамента внешней разведки Министерства внутренних дел Алексей Пукач во избежание пожизненного заключения пошел на сделку с властью, информирует «Украинская правда».

Об этом рассказала адвокат вдовы убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко.

По словам Теличенко, на первом этапе Пукач выторговал, по крайней мере, пребывание не в Лукьяновском СИЗО, а «в де-юре несуществующем изоляторе СБУ, - до вынесения судебного приговора».

Разница условий содержания заключенных существенная, добавила она.

«Решение о содержании Пукача именно в легально несуществующем изоляторе СБУ (официальное название - отдел обеспечения досудебного следствия СБУ) вынесла лично глава Печерского суда судья Инна Отрош, сознательно - по моему мнению - выйдя за рамки своих полномочий», - сказала она.

«Ведь не суд, а соответствующий территориальный орган Государственной пенитенциарной системы определяет место содержания лица, которое решено держать под стражей», - добавила Теличенко.

По ее словам, этот изолятор СБУ, фактически, незаконное, нигде не зарегистрированное учреждение, которое не предназначено для содержания кого бы то ни было в неволе.

«Пребывание здесь - не только комфорт для господина Пукача, но и возможность скрыто контактировать с теми представителями власти, кто в этом заинтересован», - добавила адвокат.

В конце августа Пукач во время допроса в суде, подтвердил свои показания, данные в ходе досудебного следствия. Так, по его данным, заказчиками убийства Гонгадзе были экс-президент Леонид Кучма, нынешний спикер Владимир Литвин, тогдашний глава МВД Юрий Кравченко, первый заместитель главы МВД в 2000 году, ныне - возглавляет Винницкую ОДА Николай Джига.