15.09.2011 12:45
В сентябре-октябре в Сумах начнется строительство оптового продовольственного рынка. Об этом во время заседания Совета директоров промышленных предприятий 14 сентября сообщил начальник главного управления агропромышленного развития Сумской ОГА Владимир Ивченко.

По словам Владимира Ивченко, уже решен вопрос о выделении земельного участка в районе аэропорта. Планируется, что рынок будет иметь статус областного, и его строительство будет финансироваться из Государственного бюджета.

«Сейчас мы ведем переговоры с Министерством аграрной политики и продовольствия о том, чтобы наш рынок профинансировать из Государственного бюджета. В Украине выполняется программа создания оптовых рынков сельхозпродукции, в этом году Кабинет Министров выделил на эти нужды 200 миллионов гривен», - сообщил Владимир Ивченко.

Кроме строительства оптового рынка, в регионе планируется создание стратегических запасов самых важных продуктов питания в каждом районе. По мнению Владимира Ивченко, это поможет обеспечить жителей Сумщины продукцией собственного производства и предотвратить повышение цен.