15.09.2011 14:15
В 2009-2010 годах в Украине от гриппа были привиты только 0,5% от всего населения, что является крайне низким показателем. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции рассказал заведующий центром гриппа и ОРВИ Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин.

При этом в соседней России ежегодно вакцинацию от гриппа проходит примерно треть населения страны.

«Динамика охвата вакцинации катастрофически мала. Самый высокий рост был в сезон в 2005-2006 годов. Самый низкий это 2009-2010 годы, когда меньше 0,5 процентов населения было вакцинировано. В РФ охват ежегодно не менее 30% населения составляет», - отметил эксперт.

Александрин также рассказал, что в этом году в Украине будет три штамма гриппа, и они будут включены в состав вакцин.

Уровень заболеваемости сезонным гриппом ожидается на уровне 700 тысяч человек или даже меньше. Это показатель ниже среднего, и большого количества летальных исходов в Минздраве тоже не ожидают. Но если погода будет холодной и дождливой, то количество заболевших может увеличиваться, резюмировал эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.