15.09.2011 15:00
Юлия Тимошенко и ее защита готовятся к дебатам и при этом продолжают настаивать на возобновлении судебного следствия и оглашении всех материалов дела. Об этом сегодня журналистам сообщил народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Власенко напомнил, что речь идет о таких материалах, как поручение Тимошенко министру топлива и энергетики Юрию Продану, а также об аудите компании НАК Нефтегаз Украины, проведенном компанией Эрнст энд Янг.

Власенко хочет, чтобы в ходе дебатов и Тимошенко, и ее адвокаты могли ссылаться на эти материалы.

«С точки зрения формально юридической никто не может ссылаться на те материалы в дебатах, которые не оглашены судом. Ряд существенных доказательств были привлечены судом в последний момент, и суд их в нарушение УПК не огласил. Поэтому формально Тимошенко не может ссылаться на те доказательства, которые присоединены к материалам дела. Для того чтобы этого избежать, мы обратились в суд с ходатайством - согласно закону вернуться к стадии судебного следствия. Суд должен это сделать как можно быстрее, например, завтра, я не вижу никаких проблем», - пояснил он.

При этом народный депутат сообщил, что Тимошенко готовится к дебатам настолько, насколько ей это позволяет состояние здоровья.

Напомним, на прошлой неделе Печерский районный суд столицы перенес судебные дебаты по делу Юлии Тимошенко на 27 сентября.