16.09.2011 10:30
Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что украинские студенты, которые будут учиться в иностранных вузах, перенесут европейский опыт развития науки в нашу страну. Об этом он заявил во время встречи со студентами украинских вузов, которые отправляются на учебу за границу.

Обращаясь к студентам, Н.Азаров сказал: «Вы вернетесь в нашу страну и будете знать, чем живет сегодня европейская наука». Об этом пишет Цензор.НЕТ.

«Я в науке много лет работал. Думаю, что важно создать систему материальных стимулов (для работы ученых). Но наука движется не на материальных стимулах. Наверное, настоящий ученый имеет особое строение мозга и особое строение психики. И никакими материальными стимулами его невозможно создать. Это особый настрой», - сказал Н.Азаров.

При этом он высказал сожаление, что в Украине до настоящего времени нет «ни одного современного лауреата Нобелевской премии».

Премьер-министр подчеркнул, что начатая в этом году программа по обучению лучших украинских студентов в зарубежных вузах будет реализоваться и в дальнейшем.

По словам Н.Азарова, обучение студентов за рубежом связано не с тем, что украинские вузы дают плохую подготовку, а с необходимостью украинских вузов выйти в Европу.

Н.Азаров призвал студентов помнить об этом и подчеркнул, что, несмотря на отставание в вопросе материально-технического оснащения, украинская наука не потеряла свой потенциал.

Всего, по словам министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, который также участвовал на встрече со студентами, в конкурсе на обучение за рубежом приняли участие около 500 человек, из них были отобраны 142 лучших студента из разных регионов Украины.