16.09.2011 09:20
Критические оценки в адрес Украины не всегда объективны.

Такое мнение озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в четверг во время встречи с генсеком ОБСЕ Ламберто Дзанньером, сообщает пресс-служба спикера, информирует «Украинская правда».

Говоря о внутриполитических процессах, Литвин отметил, что Украина «находится в транзитном состоянии» и поэтому в организации жизни страны есть определенные недостатки.

Вместе с тем, подчеркнул он, Украина последовательно осуществляет демократические реформы, и критические оценки в ее адрес, к сожалению, не всегда объективны.

В свою очередь Дзанньер подчеркнул, что целью его нынешнего визита в Украину является «закладывание основ тесного сотрудничества на многие годы».

По его мнению, Украина во время председательства в ОБСЕ «может обеспечить необходимое лидерство и определить направления продуктивной работы», играть ведущую роль в разрешении конфликтов, в частности, на постсоветском пространстве.

По убеждению генсека ОБСЕ, удачное председательство будет способствовать усилению авторитета Украины на международной арене.

Он также подчеркнул важность парламентского измерения ОБСЕ, отметив, что в реализации задач, которые возложены на организацию, необходима поддержка парламентов.