16.09.2011 10:17
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко сегодня зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект «О противодействии экстремизму», передает пресс-служба депутата. Соавторами законопроекта также выступили ведущий юрист Я.О. Салмина и правозащитник Р.О. Бортник.

Как отметил в своем комментарии автор законопроекта Вадим Колесниченко, необходимость принятия данного нормативно-правового акта уже давно назрела в нашем государстве. Прежде всего, это обусловлено тем, что в условиях глобализации Украина, к сожалению, не в состоянии остаться в стороне от волны экстремизма, которая, на фоне экономического кризиса уже охватила значительное количество стран Европы и мира.

Об этом свидетельствуют и недавние события в Лондоне, который был поглощен массовыми беспорядками, пожарами, погромами. В городе происходили столкновения между представителями правоохранительных органов и агрессивно настроенной молодежью. Жители отдельных районов из-за пожаров вынуждены были покинуть свои дома. Лондонцы, для нормализации обстановки, требовали от властей введения на улицах военных патрулей. Такая ужасная ситуация происходила еще в нескольких городах Соединенного Королевства Великобритания.

В памяти человечества навсегда останется событие, которое случилось в США - террористический акт 11 сентября 2001 года или 9/11, который стал следствием экстремистской деятельности на политической и религиозной почве. Тогда, в результате преступных действий террористов была разрушена башня всемирно известного торгового центра в Нью-Йорке, 2974 человека погибли, а 24 - пропали без вести.

Поэтому, пока такие страны, как США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Российская Федерация, Польша на законодательном уровне уже или предусмотрели механизм противодействия и борьбы с экстремизмом, или же работают в данном направлении. Например, в настоящее время администрация США продуктивно занимается разработкой новой Государственной стратегии противодействия экстремизму всех видов. Как объясняют представители властей, опасные идеологии могут изменяться со временем, а новые угрозы - возникать, потому наиболее уместно сосредоточиться на противодействии экстремизму именно «всех видов».

Государства, общественные и международные сообщества активно консолидируют свои усилия в целях противодействия и борьбы с экстремистской деятельностью. Свидетельством этого являются Резолюции ООН «О недопустимости отдельных видов практики, которая способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации и связанной с ними нетерпимостью» 2008, 2009, 2010 гг.

В целях борьбы с экстремистской деятельностью, еще на 32-м заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (Постановление N 32-9 от 14 мая 2009 года) было принято Модельный закон о противодействии экстремизму, который установил основные принципы противодействия экстремизму, правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также ответственность за ее осуществление.

«Осуществление экстремистской деятельности противоречит как положениям Конституции Украины, так и в целом законодательству Украины, в том числе Закону Украины «Об основах национальной безопасности», который определяет основные принципы государственной политики, направленной на защиту национальных интересов и гарантирование в Украине безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности», - подчеркнул народный депутат.

Поэтому, как прокомментировал Вадим Колесниченко, данный законопроект направлен на активизацию деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, юридических и физических лиц в отношении защиты основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения целостности и национальной безопасности государства, выявление и ликвидацию причин и условий, способствующих проявлениям экстремизма, а также предупреждение, выявление и приостановление экстремистской деятельности, и ликвидации ее последствий.

Проект Закона состоит из 7 разделов и 27 статей.

Законопроект определяет основные понятия в сфере противодействия экстремизму. Прежде всего. в нем определено само понятие экстремизм, как деятельность физического лица или (и) юридического лица, или (и) объединения граждан или их публичные призывы или (и) подстрекательство, направленные на насильственный захват власти или незаконное вмешательство в деятельность органов власти, посягательство на основы конституционного строя и национальной безопасности, нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, что является следствием неприятия правовых норм или иных правил поведения (социальных норм). Также законопроект определяет и такие понятия как экстремистская деятельность, экстремистские материалы, экстремистская организация, противодействие экстремизму, институты гражданского общества.

Важно то, что проект закона выделяет формы и виды экстремизма - это дает возможность определить, какие виды социальной деятельности можно отнести к экстремистской. Это и разжигание социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды и ненависти, и содействия действиям и сами действия, совершенные с целью насильственного изменения основ конституционного строя и (или) нарушения территориальной целостности и суверенитета государства, и тому подобное. Формами же экстремизма являются, согласно законопроекту, инструменты осуществления экстремистской деятельности. Например, публичные высказывания экстремистского содержания или распространение через СМИ экстремистских материалов.

В разделе третьем сосредоточено внимание на основных направлениях и способах противодействия экстремизму, субъектах такого противодействия. Основными направлениями противодействия экстремизму являются: пропаганда и распространение толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания; предупреждение распространения идеологии экстремизма и осуществления экстремистской деятельности, в том числе выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению и распространению; выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности физических и юридических лиц, объединений граждан; привлечения к ответственности виновных в экстремистской деятельности физических и юридических лиц, объединений граждан.

Согласно проекту Закона, уполномоченным органом исполнительной власти, в сфере противодействия экстремизму являются Министерство внутренних дел Украины, Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура Украины и подчиненные им территориальные управления и подразделения.

Законопроект предусматривает проведение профилактических мероприятий в сфере противодействия экстремизму (ст. 10).

Народный депутат Украины подчеркнул, что «законопроект не противоречит нормам Конституции Украины и не препятствует осуществлению права граждан на мирные собрания и объединения. Его цель - исключительно не допустить проведения экстремистской деятельности при реализации вышеуказанных прав».

Так, в статье 4 проекта указано, что ни одно из положений этого закона не может трактоваться как такое, что ограничивает конституционные права и свободы человека и гражданина на свободу мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, объединение в политические партии и организации, проведение мирных собраний и общественных мероприятий и т.д.

Ограничение относительно реализации этих прав может устанавливаться судом только в интересах национальной безопасности и общественного порядка, с целью предотвращения беспорядков или преступлений, обеспечение охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей».

Законопроект устанавливает и четкие формы предупреждения и ответственности для физических и юридических лиц за осуществление экстремистской деятельности, предусмотрена ответственность в виде: внесение представления о недопустимости осуществления экстремистской деятельности; вынесение предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности; приостановление экстремистской деятельности юридического лица или (и) объединения граждан; ликвидация юридического лица или (и) объединения граждан, занимающихся экстремистской деятельностью, и (или) запрет осуществления ими такой деятельности.

При этом могут быть аннулированы свидетельства государственной аккредитации или регистрации, или легализации в порядке, установленном законодательством Украины; установлен запрет на въезд и пребывание на территории Украины иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве представителей юридического лица или (и) объединения граждан; запрет на ведение любой деятельности на территории Украины; запрет на публикацию в средствах массовой информации любых материалов от имени запрещенного юридического лица или (и) объединения граждан; запрет на распространение на территории Украины материалов запрещенного юридического лица или (и) объединения граждан, а также иной информационной продукции, содержащей материалы данного юридического лица или (и) объединения граждан; запрет на проведение любых публичных и массовых мероприятий, а также участие в публичных и массовых мероприятиях в качестве представителя юридического лица или (и) объединения граждан (или их официальных представителей).

Проектом Закона устанавливается также ответственность должностных лиц и государственных служащих за осуществление ими экстремистской деятельности, средств массовой информации за распространение экстремистских материалов. Последует ответственность и за такие нарушения, как: использование интернет-ресурсов для осуществления экстремистской деятельности, распространение экстремистских материалов, невыполнение требований предупреждения и (или) представления о недопустимости осуществления экстремистской деятельности».

«Законопроект имеет цель - именно защиту граждан от проявлений экстремизма. Ведь человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность определяются в Украине наивысшей социальной ценностью согласно ст. 3 Конституции», - подчеркивает Колесниченко.

Проект написан в духе европейских демократических стандартов, ведь именно в Европейских странах появились первые нормативно-правовые акты, регламентирующие борьбу с экстремизмом.

Народный депутат также заявил, что принятие этого проекта будет способствовать утверждению в государстве и гражданском обществе таких важных ценностей, как приоритет прав и свобод человека и гражданина, а также реализации принципа верховенства права, что приблизит нас еще на один шаг к построению настоящего европейского демократического государства, в котором мы смело сможем гарантировать безопасность общества, всех граждан, и сказать «Нет» экстремизму», - резюмировал Вадим Колесниченко.