16.09.2011 12:00
Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит в 175 млн. евро на строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская. Соответствующее финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком подписали министр топлива и энергетики Юрий Бойко и вице-президент банка Антон Роп.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, отмечается, что от реализации проекта ожидается увеличение выдачи мощности Запорожской АЭС, сокращение потерь в электросетях, сокращение уровня загрязнения окружающей среды.

Как отметил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, строительство линии планируется завершить в ближайшие два с половиной года. Общая стоимость проекта составляет 450 млн. евро, в том числе за счет займов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка - 350 млн. евро на паритетных условиях. Оставшуюся сумму должно профинансировать государственное предприятие «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Кредитное соглашение между Украиной и ЕБРР на сумму 175 млн. евро было подписано 19 октября 2010 года.