Шаров выступает за подписание с ЕС полноценного договора об ассоциации
16.09.2011 13:05
Лидер депутатской фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины Игорь Шаров поддерживает позицию правительства Украины, которая исключает подписание договора об ассоциации с Европейским Союзом в урезанном виде - только в экономической части.

Как передает ПолитАрена, об этом он сообщил сегодня журналистам.

«У ЕС и Украины есть общая цель - приблизить нашу страну к европейскому сообществу не только с экономической точки зрения, но также в вопросах политических, правовых и в вопросе общеевропейской безопасности, - считает Игорь Шаров. - Поэтому спекуляции на том, что договор будет урезан, подрывают саму идею договора об ассоциации».

Игорь Шаров также подчеркнул, что договор с Европейским Союзом в первую очередь должен положительно отобразиться на жизни каждого украинского гражданина, а уже потом - на государстве в целом. По словам политика, в ЕС понимают важность данного аспекта, поэтому ждут от Украины прогресса в отношении проведения реформ и модернизации экономики, сохранения гражданских и политических свобод в стране.

Также лидер фракции акцентировал внимание на том, что предоставление Украине безвизового режима со странами ЕС может послужить для нашей страны мощным толчком, который стимулирует все сферы жизни людей - от гуманитарной до экономической.