16.09.2011 14:25
Основания для изменения цены на газ для Украины в сторону более справедливой имеются. Об этом в интервью From-UA заявил ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.

«Если предположить, что в Украине неразвитый рынок энергоносителей, а из-за монополии «Газпрома» на поставку газа так оно и есть, то цену можно определять по рынкам третьих стран. Таким видится немецкий рынок, один из самых емких в Европе. Сейчас цена по долгосрочным контрактам с «Газпромом» для Германии – $ 402/тыс. куб. м. Для Украины такая цена составляет $ 454/тыс. куб. м, а со скидкой – $ 354/тыс. куб. м», - отметил он.

«Подход прост, т. н. Net Back – берем среднюю цену для Германии за какой-то период и отнимаем транспортные расходы (это по самым скромным прикидкам где-то $ 60/тыс. куб. м). То есть справедливая цена без скидки для Украины сегодня где-то $ 340/тыс. куб. м», - подсчитал эксперт.

По словам Дяченко, это не единственный метод установления подлинной стоимости газа для Украины. «Возможен и другой подход, если ориентироваться все-таки на украинский рынок энергоносителей. Тогда необходимо пересматривать структуру формулы цены и менять корзину энергоносителей. Туда обязательно должен входить уголь – самое распространенное топливо украинской тепловой энергетики», - объяснил он.

«Это мы говорим о так называемой «справедливой» цене. Оптимальная же цена может сложиться только в конкурентной среде на основании баланса спроса и предложения. Для этого необходимо диверсифицировать источники поставок природного газа в Украину и развивать прозрачный рынок», - уточнил Дяченко.