16.09.2011 14:55
Мир сделал в целом правильные выводы из терактов 11 сентября 2001 года, и спустя 10 лет после них на планете стало безопаснее. Об этом в статье, опубликованной газетой «День», пишет министр иностранных дел Польши Радек Сикорский.

«Десять лет спустя стало очевидно, что фанатики, стоявшие за терактом, просчитались в двух основных моментах. Они считали, что западные демократии — слабы и не смогут или не захотят ответить на их злобный экстремизм. И они ожидали, что мусульманские страны и общины мобилизуются и встанут под знамена их мировоззрений», - отметил он.

«Явная нигилистическая нелогичность терроризма напрягает и испытывает наши собственные убеждения, как ничто иное. И все же террористические удары, нанесенные за прошедшее десятилетие в Нью-Йорке, Лондоне и Мадриде, не расшатали западные демократические государства. Наши общества являются более эластичными, открытыми и разнообразными, чем когда-либо», - считает автор публикации.

По словам Сикорского, терроризм возможен и в новых формах, однако его существование не значит поражения «западной» модели мира. «Лишь немногие решаются совершить террористические акты. Из тех, кто решается, лишь малая часть на самом деле старается их совершить, и среди них лишь единицы добиваются успеха. Но главный урок 11 сентября заключается в том, что в свободном обществе несколько человек могут использовать свою свободу и нанести огромный ущерб, особенно, когда эти поступки не имеют реальной мотивации. Примером тому может служить июльское массовое убийство на празднике в Норвегии, а теперь еще и позорное обнародование WikiLeaks огромного количества неотредактированных дипломатических телеграмм», - отметил он.

«Разумеется, демократический мир не может построить для себя бомбоубежище. Но мы можем минимизировать риски, оставаясь бдительными и во все времена отстаивая ценности, на которых основаны наши общества», - резюмировал Сикорский.