16.09.2011 15:20
Премьер-министр РФ Владимир Путин похвалил своего итальянского коллегу Сильвио Берлускони за меры по решению проблем в экономике Италии и отметил, что за любовь к женщинам того «поругивают» из зависти, пишут Podrobnosti.ua.

«Как бы, знаете, господина Берлускони не поругивали за его особое отношение к прекрасному полу - кстати, из зависти, в основном поругивают, - он проявил себя как ответственный государственный деятель в полном смысле этого слова. Принял на свои плечи тяжелое, но необходимое решение», - сказал сегодня Путин на международном инвестиционном форуме в Сочи.

«Я смотрел и радовался за него. Да, ему тяжело, да, конечно, многим не нравится. Но выхода другого нет», - заметил российский премьер.

Правительство Берлускони намерено реализовать «финансовый маневр», который, помимо сокращения государственных расходов, предусматривает введение новых налогов и сборов, повышение НДС и ускорение пенсионной реформы.

По предварительным расчетам, это принесет дополнительный доход в размере 700 миллионов евро уже в 2011 году и более 4,2 миллиарда евро - в 2012 году. Предлагаемые меры вызвали протест сотен тысяч итальянцев.

Реформы Берлускони проводит на фоне различных судебных процессов против него. Один из них, так называемое дело Руби, возобновится 3 октября в Милане. По данным следователей, Берлускони имел сексуальную связь с марокканкой Каримой эль-Маруг, когда девушке еще не исполнилось 18 лет, а она получала за это подарки и денежное вознаграждение.

Накануне также стало известно, что итальянская прокуратура обвинила восемь человек в том, что они поставляли проституток Сильвио Берлускони.