16.09.2011 16:09
За 8 месяцев Укрзализныця понесла 2,1 млрд грн убытков от перевозок пассажиров в пригородном сообщении, что на 14,6% превысило показатель прошлого года за этот период. Железнодорожники смогли покрыть убытки менее чем на 12%. Среди причин сложившейся ситуации – нежелание пассажиров платить за проезд, низкий уровень тарифов в пригородном сообщении (по подсчетам специалистов, стоимость недотягивает до экономически обоснованной примерно в 6-7 раз), а также высокая задолженность местных бюджетов и ведомств за перевозку льготников.

С января по август железнодорожным транспортом в пригородном сообщении воспользовались 36,8 млн пассажиров льготных категорий. Их перевозки обошлись в сумму 203,5 млн грн, за что недополучено 123,6 млн грн. Компенсации составили около 80 млн грн – 39,3 % от необходимой суммы. Наиболее низкий уровень выплат – от Луганской области (11,3%), Винницкой (15,5%) и Киева (17,2%).

Льготные категории граждан составляют приблизительно 70% от всех перевезенных пассажиров в пригородном сообщении. Железные дороги Украины, в соответствии с законом, перевозят 26 категорий льготников – это ветераны войны и труда, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, пенсионеры, студенты высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации, ученики профессионально-технических учреждений, дети от 6 до 14 лет, и другие. Убытки от использования льготных тарифов должны возмещаться железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов, в зависимости от того, каким органом приняты решения относительно введения соответствующих льгот.

Тенденция убыточности пригородных железнодорожных перевозок, вызванная постоянной задолженностью за перевозку льготников, сохраняется из года в год. Это ограничивает возможности железнодорожников своевременно и в необходимом количестве обновлять устаревшую технику. Изношенность пригородного подвижного состава железных дорог Украины приближается к критической черте: электропоездов – 80,3% и дизель-поездов – 93,1%. На сегодня стоимость нового дизель-поезда примерно составляет 42 млн грн, а электропоезда – 75 млн. Эти 2,1 млрд грн убытков, которые понесла Укрзализныця за 8 месяцев текущего года, могли бы быть направлены на приобретение новой техники, сообщает предприятие.