16.09.2011 16:20
Вице-премьер Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников серьезно раскритиковал предложенный министерством финансов проект государственного бюджета на 2012 год, внесенный в парламент, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Конечно, я недоволен, и это будет предмет отдельного разговора с министром финансов. Это будет предметная дискуссия отдельно с министром финансов, а также с нашей фракцией в парламенте. Никаких подковерных вещей не будет, будет открытый честный разговор», - сказал он журналистам в пятницу в аэропорту «Борисполь», отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Украина» о своей оценке предложенного проекта госбюджета.

Колесников отметил, что в бюджете не учтены потребности крупных украинских городов в проектировании строительства метрополитена.

«Я думаю, Минфин никуда не денется и даст гарантии по Днепропетровскому метрополитену и по проектированию Донецкого метрополитена, в равной степени как Киевского и Харьковского, открытым способом», - считает вице-премьер.

Он подчеркнул важность предоставления государственных гарантий под покупку тренажеров для студентов авиационных вузов.

«Иначе получается, что в авиационных вузах Министерство образования готовит нам кого угодно, только не летчиков и стюардесс», - возмутился вице премьер.

Колесников также назвал «отвратительным» администрирование Минфином акциза на топливо. «Третья часть топлива продается контрабандным, по сути дела бандитским путем. Я думаю, президент соберет всех по топливному акцизу», - подчеркнул он.

Напомним, правительство Украины 15 сентября внесло в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2012 год.