16.09.2011 16:42
Сегодня, 16 сентября, в Ялте состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Комиссаром Евросоюза по вопросам расширения Штефаном Фюле, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и членом комитета по вопросам внешней политики Европарламента Эльмаром Броком, сообщает КорреспонденТ.net.

Приветствуя гостей на 8-й Ялтинской ежегодной встрече, Янукович отметил широкие возможности этого мероприятия для конструктивного обмена мнениями по различным актуальным вопросам. «Это замечательная площадка, чтобы встретиться и обменяться мнениями», - сказал Виктор Янукович.

«Я хотел бы, чтобы мы обсудили вопросы повестки дня Украины и Европейского Союза, будущей конференции Восточное партнерство и определились, что мы на этом пути совместно можем сделать», - сказал он.

В свою очередь Фюле также высоко оценил возможности, которые предоставляет для общения Ялтинская ежегодная встреча. По его мнению, это «очень полезное и уникальное мероприятие». «Мы все признательны за эту возможность, так как это действительно что-то уникальное», - отметил Фюле.

Член Еврокомиссии отметил, что в этом году на Ялтинскую встречу собрались представители разных организаций ЕС. «Положительно то, что во время дискуссии мы можем сделать акценты на определенные моменты, очень важные для отношений Украины и Евросоюза», - сказал он.

Разговор Януковича с Фюле, Бильдтом и Броком продолжался более двух часов. Стороны обсудили тему европейской интеграции Украины, а также вопросы внутренней политики Украины, в том числе относительно судебного дела бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Янукович также отметил, что в среду, 14 сентября, у него состоялся телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого они обсудили состояние отношений Украины и ЕС, а также внутриполитическую ситуацию в Украине.

По словам Януковича, они договорились продолжить этот разговор во время саммита Восточное партнерство, который состоится 29-30 сентября в Варшаве.

Ранее Янукович заявил, что разделяет обеспокоенность европейских экспертов и политиков по поводу дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. «Этот вопрос для нас также болезненный, и мы разделяем с вами эту боль, мы довольны, что это вас беспокоит не меньше, чем нас», - сказал он, отвечая на вопрос на 8-й Ялтинской ежегодной встрече Украина и мир: общие вызовы, общее будущее.