16.09.2011 16:55
Депутаты Европарламента, желающие заблокировать переговоры по Соглашению об ассоциации с Украиной, склонны рассматривать политическую ситуацию как ухудшающуюся. Об в комментарии газете «День» заявил председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль.

«Они хотят послать четкий сигнал, что ЕС требует большего от страны, близко ассоциированной с ЕС, каковой станет Украина после подписания соглашения. Соглашение об ассоциации — это политическая договоренность, и в нем также идет речь о ценностях. Следовательно, Украина должна это понимать и воздерживаться от каких-либо действий, могущих вызывать сомнения в Европейском Союзе относительно европейского пути Киева», - отметил он.

«В своем последнем заявлении в качестве главы делегации Европарламента по связям с Украиной я призвал к всестороннему пересмотру судебного процесса над Юлией Тимошенко в соответствии с международными нормами и стандартами. И это должно быть сделано как можно скорее, чтобы не создавать препятствий в процессе ратификации Соглашения об ассоциации Европейским парламентом и национальными парламентами стран ЕС», - подчеркнул политик.

Коваль заявил, что Украина может подписать важные документы уже в нынешнем году. «Мы ожидаем, что голосование по докладу состоится на пленарном заседании в ноябре в Страсбурге, в канун саммита Украина — ЕС, который запланирован на начало декабря», - заметил он.