19.09.2011 07:47
Украина намерена изменить ряд тарифных обязательств, на которых она вступала во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил премьер Николай Азаров на «Ялтинской европейской стратегии».

«Настал момент, когда мы можем начать свои переговоры в ВТО и изменить какие-то позиции в свою сторону. И мы этим будем заниматься», - говорит премьер. Об этом пишет Украинская правда.

Азаров отметил, что решение о вступлении Украины в ВТО было не однозначным. «В чем-то мы выиграли, в чем-то – проиграли», - сказал он.

«Завершаем переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли и ассоциации. Оно неоднозначно, как и неоднозначно решение вступить в ВТО», - добавил премьер.

Премьер подчеркнул, что при подготовке предложений о пересмотре тарифных обязательств они не должны затрагивать готовящееся к подписанию соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

«Ни одна позиция, закрепленная по соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, не должна затрагиваться»,- процитировал Азаров свое поручение Министерству экономического развития и торговли.

Глава правительства уточнил, что предложения Киева будут носить секторальный характер, затрагивая позиции в отдельных отраслях, например, в легкой промышленности. «Сейчас собираем предложения ассоциаций и экспортеров», - добавил он.

Азаров подчеркнул, что до принятия решения о пересмотре Украина будет выполнять все взятые на себя во время вступления в ВТО обязательства.

Он спрогнозировал, что процесс пересмотра будет непростым, однако отметил, что его необходимо инициировать, если об этом просит украинский бизнес.

Согласно статье XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО, члены этой организации имеют право инициировать переговоры о пересмотре таможенных ставок на очередной трехлетний срок, который наступит с 2012 года.

С просьбой начать подобные переговоры о пересмотре таможенных ставок ранее к правительству обратились ряд отраслевых ассоциаций и Федерация работодателей.