19.09.2011 07:59
Президент Виктор Янукович имеет значительный опыт хозяйственной и аппаратной работы, поэтому он - не тот человек, который подвергается влиянию. Об этом рассказал заместитель председателя партии «Сильная Украина» Кость Бондаренко.

«Янукович может прислушиваться к чьим-то советам, но принимает самостоятельные решения. Иногда его обвиняют в отсутствии должного гуманитарного багажа, но у Януковича есть то, что необходимо политику - чрезвычайная интуиция. Она помогла ему пройти через непростые 1990-е, создать свою команду и балансировать внутри нее, а также между Европой и Россией. Интуиция заменяет ему советников», - рассказал Бондаренко. Об этом пишет Gazeta.ua.

В окружении президента - несколько разных групп и корпораций, считает зам Тигипко.

«Противоречия между Клюевым и Бойко значительно больше, чем противоречия между Клюевым и средой Тимошенко. Если в начале года можно было говорить о трех группах Фирташа, Клюева и Ахметова, то сейчас группа последнего неоднородна. Внутри нее есть группа вице-премьера Колесникова, она достаточно самостоятельная. В группе Фирташа есть абсолютно самодостаточные люди, как Левочкин или Хорошковский».

Первый вице-премьер Клюев стал центром притяжения для новых «регионалов», тех, кто недавно перешел в партию.

«Именно он отвечает за ближайшие выборы. В то же время, думаю, Хорошковский и Левочкин работают с прицелом на 2015 год - но не как потенциальные кандидаты в президенты, а как люди, которые обеспечат Виктору Януковичу победу на президентских выборах. Этой осенью все политические силы будут дружить против России. Именно в противостоянии с ней строится новый политический класс», - предположил Бондаренко.